Innova забанила популярных стримеров Lineage 2 на Twitch. Интервью с комьюнити-менеджером компании

Компания Innova заблокировала популярных стримеров пиратских серверов Lineage 2 на Twitch. Под блокировку попали уже несколько десятков стримеров, некоторые повторно. В список бана вошли следующие популярные летсплееры: BoH, Fisher, Guka4 и Mas9.

По правилам сервиса Twitch, если бан прилетел в первый раз канал блокируется на сутки, второй раз — бан на 1 месяц, а в третий раз последует бессрочная блокировка (перманентный бан). На данный момент многим не совсем понятно зачем Innova пошла на этот шаг.

Мы решили взять небольшое интервью у коммьюнити-менеджера компании Innova Никиты Горячева, который занимается развитием проекта Lineage 2 и Lineage 2: Arena на территории России. Попробуем выяснить планы компании касательно дальнейшей политики по отношению к стримерам легендарной MMORPG.

Действительно ли компания Innova обратилась к сервису Twitch с просьбой заблокировать определенные каналы в разделе Lineage 2?

Да, мы воспользовались своим правом лицензиата Lineage 2 и подали Twitch официальные уведомления о нарушении авторских прав стримерами этой площадки.

Как и кого именно вы блокируете?

На самом деле на текущий момент в бан улетело уже несколько десятков стримеров пиратских серверов, некоторые повторно. Плюс более-менее активно блокируются каналы-однодневки (пустые, накрученные до 300-1300 зрителей каналы, транслирующие рекламный ролик фришарда), один из них, например, создается уже с порядковым номером 15 в названии канала. Что куда интереснее, с такими каналами нам помогают сами пользователи раздела Lineage 2 на Твиче, отправляя репорты и добиваясь блокировки и без нашего официального уведомления. Полностью пока их искоренить не удается, так как после бана просто создаются новые каналы-однодневки, но ситуация стала уже куда лучше, чем была.

Общаетесь ли вы со стримерами, перед тем, как написать администрации Twitch?

Так или иначе мы общаемся с большинством стримеров нашей игры, у нас также есть партнерская программа для стримеров и блогеров Lineage 2 (подробнее), в которой прямо сейчас несколько десятков активных участников, от начинающих до крупных стримеров/блогеров с десятками тысяч подписчиков. Мы можем предостеречь пользователей от нарушений правил, чем я регулярно занимаюсь на официальных стримах, но лично к каждому стримеру мы не обращались, их просто слишком много и каждый день появляются новые. Они сами должны были ознакомиться с правилами Twitch и осознавать, что нарушают их.

Какова цель банов и почему сейчас?

Самое главное, что таким образом мы можем ограничить рекламу пиратских серверов и прочих нелегальных ресурсов. Пользователи этих ресурсов часто становятся жертвами злоумышленников, подхватывают вирусы, а базы с их логинами-паролями сливаются в открытый доступ или продаются. Мы считаем это недопустимым.

Почему сейчас? Вопрос риторический. Процесс был запущен давно, как только все юридические нормы и требования были соблюдены, так сразу взаимодействие стало быстрым и продуктивным.

Планируете ли вы соблюдать подобную политику в отношении с видеохостингом YouTube?

Разумеется, ведь YouTube точно также тщательно соблюдает законы об авторском праве и защищает правообладателей. Но всему своё время.

По вашему мнению, эти блокировки смогут увеличить приток новых игроков на официальные серверы?

Время покажет, но это один из действенных способов ограничить, рекламу пиратских серверов и прочих нелегальных ресурсов, которые представляют угрозу для игроков.

На этом наше интервью с Никитой Горячевым подошло к концу.

У большинства заблокированных стримеров есть свое мнение на этот счет. Многие склоняются к тому, что баны сильно скажутся на игру в целом, что приведет к спаду популярности проекта, т.к зрителей игры на Twitch стало значительно меньше.

Раздел Lineage 2 на Twitch
Официальная группа Lineage 2 Classic ВКонтакте

А что думаете Вы?

Listener
Listener
Я являюсь создателем этого поста и сайта в целом. Здесь мы пишем о всех популярных и набирающих популярность ММОРПГ онлайн играх.

1 КОММЕНТАРИЙ

СЕЙЧАС ЧИТАЮТ

Какую из этих MMORPG вы больше всего ждете в 2022 году?
5123 votes

КАЛЕНДАРЬ MMORPG

Событие не найдено!
дата релиза Throne and Liberty

Стала известна дата релиза Throne and Liberty в Южной Корее

0
Компания NCSOFT провела мероприятие LAUNCHING SHOWCASE, на котором сообщила дату релиза самой ожидаемой MMORPG Throne and Liberty в Южной Корее. Релиз проекта состоится 7...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ