Игровое комьюнити уже вовсю мемит новость о том, что с 1 апреля 2026 мессенджер Telegram якобы перестанет работать в России. Но если отбросить шутки про День смеха, источники Telegram-канала Baza действительно сообщают, что Роскомнадзор готовит «тотальную блокировку» Telegram — по аналогии с Instagram и Facebook, которые в РФ запрещены.
По данным источников, приложение может перестать загружаться как через мобильный интернет, так и через домашние сети — фактически «минус связь с рейд-пати и гильдой». Официально ведомство ситуацию не подтвердило, но и опровергать не стало, ограничившись формулировкой, что «нечего добавить к ранее опубликованной информации».
Ограничения Telegram в России начались ещё раньше: в начале февраля сервис стал работать медленнее из-за якобы нарушения законов, а с лета 2025-го были заблокированы голосовые звонки. На это в своём канале отреагировал Павел Дуров, заявив, что давление связано с попытками продвинуть «контролируемые государством приложения» с отслеживанием и цензурой. Он напомнил, что похожий сценарий уже провалился в Иране, где жители продолжают активно пользоваться Telegram.
Тем временем в политической среде тоже неспокойно: лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал проверить, насколько оправдано текущее давление на мессенджер, поскольку ограничения вызвали заметный резонанс в обществе — включая игроков, для которых Telegram давно стал и чатом для рейдов, и площадкой для игровых сообществ.
Так что отключат ли Telegram 1 апреля — вопрос открытый. Но если блокировка действительно случится именно в эту дату, то это будет самый масштабный «пранк без пранка» для геймеров за последние годы.
*принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.
Стоит напомним о наших сообществах в мире MMORPG онлайн игр:
— Канал в Telegram
— Канал в MAX
— Сообщество в ВКонтакте













