Guild Wars 3 получит модель распространения без абонемента и Battle Passов — по словам Колина Йохансона, главы ArenaNet, игра пойдет по пути Guild Wars 2.
Йохансон прямо назвал платные боевые пропуски «скрытой подпиской» и отметил, что ArenaNet не хочет, чтобы игроки чувствовали себя «заложниками», которым приходится заходить в игру каждый день почти как на вторую работу, иначе они пропустят часть контента.
По части геймплея GW3 должна отказаться от привычной жесткой MMO-боевки в пользу более динамичного Action RPG-стиля, знакомого по одиночным играм. Система боя с самого начала разрабатывается одновременно под мышь и клавиатуру и под контроллер.
Такой подход, как заявлено, должен избавить проект от компромиссов и не допустить проблемного порта на PS5 в будущем.
При создании Guild Wars 3 ArenaNet не стала начинать с выбора технологии или сюжета. Вместо этого студия сначала изучила рынок и задала себе вопрос, с какими проблемами, раздражающими моментами и болевыми точками сегодня сталкиваются поклонники MMORPG и как это можно исправить.
В ArenaNet также подчеркивают, что не хотят делать просто «еще одну генерическую MMORPG». Задача студии — создать эволюцию жанра, которая подтолкнет рынок Massively Multiplayer Online вперед и, возможно, задаст тренды для других разработчиков.
Guild Wars 3 — MMORPG от ArenaNet, развивающая серию Guild Wars. Проект делают с упором на динамичную боевую систему, рассчитанную на разные устройства управления и без привычных сервисных ограничений в виде подписки и Battle Passов.















