Лучшие бесплатные MMORPG. ТОП 12

В очередном нашем ТОПе из рубрики «Во что поиграть из ММОРПГ» мы рассмотрим лучшие игры на ПК, которые бесплатно доступны для всех желающих. Тут вы встретите как очень популярные проекты завоевавшие славу, так и более новые. Но все они довольно известные и пользуются спросом среди игроков. С уверенностью можно заявить, что это лучшие бесплатные MMORPG с большим онлайном, многие из которых переведены на русский язык.

Здесь найдут что-то своё любители соло (одиночной) игры, так и любители масштабных сражений с другими игроками. В список вошли фэнтези игры, про средневековье и даже те, которые погрузят вас в необъятное пространство космоса.

Tera Online

Жанр: MMORPG | Фэнтези
Платформа: PC, Playstation 4, Xbox One
Игровой движок: Unreal Engine 3
Разработчик: KRAFTON (Bluehole) 🇰🇷
Издатель: Gameforge 🇪🇺 Nexon 🇰🇷
Дата выхода: закрыта с 31.05.2020 (RU) | 03.05.2012 (EU)
Модель оплаты: Бесплатная (Европа)
Официальный сайт: gameforge.com

Tera Online — корейский проект от студии разработавшей ожидаемую игру Elyon с боевой системой non-target. По сюжету главный герой TERA посетит два континента поделенных на четыре региона. С историей мира вы познакомитесь проходя различного уровня сложности подземелья. Специально для этого было подготовлено большое количество квестов и роликов. В игре на выбор есть следующие расы: Люди, Высшие Эльфы, Попори, Барака и др. Среди классов есть такие как: Воин, Маг, Лучник, Мистик и др. Любители PvP могут принять участия в различных битвах и сразиться на баттлграундах.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ

The Lord of the Rings Online

Жанр: MMORPG | Фэнтези
Платформа: PC
Игровой движок: Turbine G3
Разработчик: Standing Stone Games 🇪🇺
Издатель: Standing Stone Games 🇪🇺 Innova 🇷🇺 (ждем анонс)
Дата выхода: 22.04.2007 (Запад), ~2021 (Россия)
Модель оплаты: Бесплатная (DLC платно)
Скачать игру: магазин в Steam
Официальный сайт: lotro.com (EU/NA)

The Lord of the Rings Online — игра выпущенная в 2007 году по мотивам книг Толкина Властелин Колец. События игры происходит во время ухода Фродо из Шира. Эпический сюжет игры ведет вас по миру игры и знакомит с героями. История игры подается через книги. Во время игры в Lords of the Rings вы встретитесь с персонажами книг – Фродо, Арагорном, Сэмом, Мерри, и другими знакомыми героями. На выбор есть расы знакомые всем по Средиземью: люди, гномы хоббиты, эльфы, и беорнинги. В игре есть следующие классы: хранитель мудрости, воитель, страж, менестрель, взломщик и др. Некоторые классы и пол доступны только для определенных рас. Вы посетите красивые локации такие как: Шир, Лихолесье, Бри, Морию, Ангмар, и другие знакомые по Властелину Колец места. В Lords of the Rings Online основной акцент идет на PvE-контенте. Знакомого всем игрокам онлайн игр режима PvP нет. Есть, так называемый, режим PvMP (Игрок против Монстра-Игрока).

По последним слухам игра может быть вновь локализована в России и странах СНГ в 2021 году при поддержке Innova.

ИНФОРМАЦИЯ О РУССКОЙ ВЕРСИИ

Aion

Жанр: MMOPRG
Платформа: PC
Игровой движок: CryEngine
Разработчик: NCSOFT
Издатель: Innova
Дата выхода: 27.12.2009
Модель оплаты: бесплатная
Официальный сайт: 4game.com/aion/

AION — знаменитая игра от корейского гиганта NCSoft. Игра вышла в далёком 2009 году и первой задала моду на крылья и полеты. В Aion соперничают две стороны: Элийцы и Асмодиане. На выбор есть тринадцать классов: воин, жрец, следопыт и прочие. Персонажи могут собираться в легионы различных уровней (максимальный восьмой), вплоть до двух сотен человек и осаждать замки, для того чтобы получить в качестве награды уникальные вещи. AION была разработана на движке CryEngine от немецкой студии Crytek, который использовался для шутера FarCry. Также для ностальгирующих игроков существует классическая версия под названием Aion Classic. Вот только новый проект доступен лишь в Южной Корее. Тысячи игроков ждут развитие классических серверов в России.

ИГРАТЬ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

EVE Online

Жанр: MMORPG | Космос
Платформа: ПК
Игровой движок: Carbon Engine
Разработчик: CCP Games
Издатель: CCP Games
Дата выхода: 06.05.2003
Модель оплаты: бесплатная
Официальный сайт: eveonline.com

Eve Online — космический симулятор разработанный исландской студией. В онлайн игре вы садитесь за штурвал космического корабля и можете путешествовать по тысячам различных звездных систем. Игра предлагает очень развитую экономическую систему. Вы можете осваивать мирные профессии или создать военный корабль, и полететь сражаться за добычу с другими игроками. Также у игры высокий порог вхождения. На выбор есть следующие стороны: Галленте, Манматар, Калдари и Амар. Различные классы кораблей начиная от челнока и заканчивая титанами и дредноутами. В EVE используется специальная технология, которая дает возможность всем игрокам играть на одном сервере, что позволяет устраивает крупномасштабные сражения с тысячами кораблей (другими игроками).

ИГРАТЬ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Lost Ark

Жанр: MMORPG | Экшен | Фэнтези | Стимпанк
Платформа: PC
Игровой движок: Unreal Engine 3
Разработчик: Smilegate Tripod 🇰🇷
Издатель: MY.GAMES 🇷🇺 Smilegate 🇰🇷 Amazon 🇪🇺 GameOn 🇯🇵
Дата выхода: 27.10.2019 (RU) | 07.11.2018 (KR) | 23.09.2020 (JP) | ~2021 (EU+NA)
Модель оплаты: Бесплатная (RU)
Скачать игру: Игровой Центр MY.GAMES
Официальный сайт: la.mail.ru

LOST ARK — игра с изометрическая камерой разработанная на движке Unreal Engine 3 при участии большой группы разработки. Проект погружает нас в открытый мир Акрасии, которая поделена на несколько регионов. Главная сюжетная линия основана на поиске ковчега, который может остановить вторжение демонов. Сюжет влияет на игровой мир только в пределах подземелья. Кроме стандартного контента характерного для жанра MMORPG, существуют мини-игры, башня бесконечности и подземелья на выживания. В русской версии игры доступно большое количество классов: воин, стрелок, маг, ассасин и многие другие. Они отличаются тактикой игры, интерфейсом и используемым оружием. В режиме PvE игроки кроме стандартных подземелий могут проходит еще и скрытые подземелья, а в PvP игроки могут сражаться на арене с рейтинговой системой.

ИГРАТЬ БЕСПЛАТНО

Blade and Soul

Жанр: MMOPRG | Фэнтези
Платформа: PC
Игровой движок: Unreal Engine 3
Разработчик: NCSoft
Издатель: Innova
Дата выхода: 13.05.2016
Модель оплаты: бесплатная
Официальный сайт: ru.4game.com/bns

Blade and Soul — корейская ММОРПГ в фэнтези стилистике от мастодонта NCSOFT разработанная на движке Unreal Engine 3. По сюжету нам рассказывают про восточные единоборства Китая, Кореи, Монголии и других стран. В игре вы можете создать персонажа одной из следующих рас: Фэн, Лин, Шэн и Ван. Важную роль играют параметры персонажа, доспехи больше играют роль украшения. На выбор существуют следующие классы: мастер стихий, мастер секиры, мастер кунг-фу и др. Игра работает по target боевой системе. Любители PvP могут поучаствовать в турнирах с призами на специальной киберспортивной арене. Также по игре было выпущено анимэ, которое повествует про девушку-воина Алке, мастерски владеющей клинками, которая мстит за смерть своего учителя.

ИГРАТЬ НА РУССКОМ

ArcheAge

Жанр: MMORPG | Песочница
Платформа: PC
Игровой движок: CryEngine 3
Разработчик: XLGames
Издатель: MY.GAMES
Дата выхода: 16.02.2014
Модель оплаты: бесплатная
Официальный сайт: archeage.ru

Archeage — игра с открытым миром от компании XLGames разработанная на CryEngine 3. Движок игры позволяет обрисовывать огромный и красивый мир. Сам мир состоит из нескольких материков и морей. В редакторе персонажа вы можете создать героя следующих рас: эльфы, ферре, дворфы, нуиане, битворожденные, харнийцы. Всего в игре можно освоить десять специализаций, но из них вы сможете выбрать только три. Вам предстоит путешествовать по морям и материкам, сражаться с вражескими кораблями, биться верхом на лошади и драться в пешем порядке. В ArcheAge присутствует свободное PvP. Можно уничтожать игроков не только вражеской фракции но и своей. Одной из особенностей проекта является строительство собственных домов, создание вещей и множество классов.

ИГРАТЬ НА РУССКОМ

Neverwinter

Жанр: MMORPG | Фэнтези
Платформа: PC
Игровой движок: Cryptic Engine
Разработчик: Cryptic Studios
Издатель: Perfect World
Дата выхода:  20.06.2013
Модель оплаты: бесплатная
Официальный сайт: arcgames.com/ru

Neverwinter — действие происходит в одноименном городе, который хорошо известен всем игрокам по серии Neverwinter Nights. Сами игры сюжетно не связаны. На выбор есть знакомые по однопользовательской игре расы: полурослики, гиты, тифлинги, лесные эльфы, дроу и прочие расы. Еще в игре доступно множество классов: волшебник, паладин, плут, следопыт и др. По сравнению с NN была упрощена боевая система. Бои происходят по non-target системе. Особенностями игры является возможность персонажа накапливать опыт даже во время его нахождения оффлайн и возможность создавать свои задания, которыми можно поделиться с сообществом игроков. Для высокоуровневых игроков есть специальные локации — кампании, где вы каждый день выполняете цепочку квестов и подземелий, чтоб получить ценные награды.

ИГРАТЬ БЕСПЛАТНО

Black Desert

Жанр: MMORPG | Песочница
Платформа:  PC
Игровой движок: Black Desert Engine
Разработчик: Pearl Abyss
Издатель: Pearl Abyss (Россия) при поддержке Innova
Дата выхода: 12.10.2015
Модель оплаты: бесплатная
Официальный сайт: playblackdesert.com

Black Desert — одна из самых популярных MMORPG в России и других странах. Разработчики из компании Pearl Abyss создали удивительный открытый мир в фэнтезийном средневековье. На выбор в игре есть следующие расы: люди, гиганты и эльфы. В игре есть много различных классов: воин, варвар, мистик, колдунья и др. Все эти классы могут атаковать. В Black Desert идет упор на стратегию. Разработчики уделили особое внимание тактике. Игроки могут проводить вылазки чтоб попортить противнику нервы. Также в PvP режиме вы можете брать в осаду крепости, участвовать в гильдийских и территориальных битвах. Среди мирных занятий можно отметить открытие своего производства, возведение домов и масштабную торговлю (караваны и прочее). Игроки также могут продавать свои изделия освоив одно из мирных ремесел.

ИГРАТЬ БЕСПЛАТНО

Star Wars: The Old Republic

Жанр: MMORPG | Фантастика
Платформа: ПК
Игровой движок: HeroEngine
Разработчик: Bioware
Издатель: EA
Дата выхода: 17.12.2011
Модель оплаты: бесплатная
Официальный сайт: swtor.com

Star Wars The Old Republic — игра от знаменитой компании Bioware, разработавшей много хитов. Игра получила положительные отзывы от журналистов и игроков. Действия сюжета происходит через три века после событий Knight of the Old Republic. В игре доступны две стороны: Республика и Империя Ситхов. На выбор следующие расы: люди, забраки, ситы и др. Имеются уникальные классы доступные только одной из сторон. На выбор есть такие классы как: Джедай-Консул, Рыцарь-Джедай, Сит-Инквизитор, Сит-Воин и др. Также во время игры главный герой может общаться с NPC и брать их в компаньоны. Поведение NPC напрямую зависит от поведения игрока. Игра представляет из себя MMORPG с проработанным сюжетом и полной озвучкой над которой работали около 600 актеров. С момента релиза игры вышли различные сюжетные дополнения. Также были выпущены книги связанные с сюжетом игры. Star Wars: The Old Republic является очень популярной бесплатной ММОРПГ на Западе.

ИГРАТЬ в STEAM

Lineage 2

Жанр: MMORPG | Фэнтези
Платформа: PC
Игровой движок: Unreal Engine 2/2.5
Разработчик: NCSOFT
Издатель: Innova
Дата выхода: 25.09.2003
Модель оплаты: бесплатная
Официальный сайт:ru.4game.com/lineage2/

Lineage 2 — легендарная игра от корейского гиганта NCSoft вышедшая в начале двухтысячных и ставшая известной как в странах СНГ так и во всем мире. «Линейка» стала известна благодаря хардкорному PvP и своей игровой механикой, а также политическими интригами и масштабными осадами замков. Также в игре появились такие нововведения, которые потом стали добавлять и другие разработчики в свои игры. Так как игра вышла довольно давно и претерпела значительные изменения, то со временем появились классические сервера игры в виде Lineage 2 Classic (Legacy) и Lineage 2 Essence.

ИГРАТЬ в L2 ESSENCE

Path of Exile

Жанр: Action | RPG
Платформа: PC
Игровой движок: собственный движок
Разработчик: Grinding Gear
Издатель: Grinding Gear
Дата выхода: 23.10.2013
Модель оплаты: Бесплатная
Официальный сайт: pathofexile.com

Path of Exile — мрачная онлайн игра с изометрической камерой в жанре Action/RPG. Геймплей напоминает дьяблоподобные игры, где надо закликивать монстров и собирать дроп. В основном в игре идет акцент на PvE режим. Действие происходит на материке Рэкласт, куда ссылают всех отъявленных головорезов. Начинается история в трюме корабля, где вы должны выбрать класс своего персонажа. Вы можете быть охотницей, варваром, ведьмой, либо выбрать один из гибридных классов. Чтобы надеть снаряжение надо иметь нужный уровень характеристик, нет привязанности к классу. Любители PvP могут участвовать в дуэлях или битвах между группами игроков. Также стоит отметить очень разветвленное дерево умений, в котором легко заблудиться. Еще в игре есть камни умений, которые надо вставлять в оружие. Студия Grinding Gear планирует выпустить Path of Exile 2 в 2022 году с новой сюжетной кампанией.

Нам этом мы завершаем наш ТОП бесплатных MMORPG, в список которого удалось собрать 12 лучших онлайн игр. Следите за нашим блогом и развитием ММОРПГ жанра в целом.

Sergey
Sergey
Занимаюсь подборками и перевожу статьи.

СЕЙЧАС ЧИТАЮТ

Какую из этих MMORPG вы больше всего ждете в 2022 году?
5122 votes

КАЛЕНДАРЬ MMORPG

Событие не найдено!
дата релиза Throne and Liberty

Стала известна дата релиза Throne and Liberty в Южной Корее

0
Компания NCSOFT провела мероприятие LAUNCHING SHOWCASE, на котором сообщила дату релиза самой ожидаемой MMORPG Throne and Liberty в Южной Корее. Релиз проекта состоится 7...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ