Лучшие MMORPG игры на ПК. ТОП 20

Сегодня мы Вам расскажем про ТОП 20 лучших на наш взгляд MMORPG игр, которые вышли за все время существования жанра. Здесь Вы увидите игры вышедшие на ПК, уже много лет назад, завоевавшие миллионы игроков, ставшие законодателями жанра и игры, появившиеся совсем недавно, но занявшие свое место под солнцем. Найдут в подборке лучших ММОРПГ что-то своё любители PvE и масштабных PvP, исследователи галактик и фэнтезийных миров, экономисты и любители политических интриг.

Albion Online

Разработчик: Sandbox Interactive
Официальный сайт: albiononline.com
Модель развития: бесплатная
Дата выхода: 2017

Была разработана немецкой студией Sandbox Interactive. Действие этой игры песочницы происходит в фэнтезийном мире Альбион. В Albion Online есть множество фракций Хранители Альбиона, Еретики, Адепты и другие. Игра понравится любителям PvP, так как этому режиму здесь уделено много внимания. Гильдии расширяют свои территории, где они могут добыть ресурсы и построить поселения. В игре нет классов и вы можете создать уникального героя. Отличиями игры являются: развитая система строительства, экономика игры и захват территорий.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ в STEAM

Astellia

Разработчик: Sudio 8
Официальный сайт: playastellia.com
Модель развития: бесплатная
Дата выхода: 2020

Бесплатная онлайн игра Astellia, вышедшая в 2020 году. Была разработана компанией Studio 8 на движке Unreal Engine 3. Представляет из себя фэнтези игру с элементами карточной игры. В игре есть различный PvE контент: подземелья, колизеи и рейдовые боссы. Также можно участвовать в массовых PvP сражениях. На выбор имеются пять классов. Игрок при помощи карт может вызывать Астеллов, от которых зависит тактика и стиль боя.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ

Path of Exile

Разработчик: Grindin Gear
Официальный сайт: pathofexile.com
Модель развития: бесплатная
Дата выхода: 2013

Изометрическая онлайн RPG похожая немного на игру Diablo, но отличающаяся разветвленной системой развития персонажа. По мнению многих игроков такой и должна была быть Diablo 3. Path of Exile погружает вас в мрачную и гнетущую атмосферу материка, куда ссылают преступников и безумцев. Игра начинается с корабельного трюма, где вам будут доступны 6 классов и 1 премиум класс. Нет привязанности к классу. Снаряжение могу одевать герои которым имеют нужные характеристики. Сам процесс игры как и все игры такого типа заключается в закликивании монстров и собирании лута. PvP-контент ограничен дуэлями и сражениями между командами.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ в STEAM

Archeage

Разработчик: XLGAMES
Официальный сайт: archeage.ru
Модель развития: бесплатная
Дата выхода: 2014

Archeage представляет из себя sandbox игру, разработанную на движке CryEngine 3, который позволяет отрисовывать очень красивый и огромный мир. Мир игры состоит из трех материков, также есть океаны по которым игроки могут плавать на кораблях и воевать с другими игроками. В игре есть много различных занятий: сражение в пешем порядке, верхом и на кораблях; возведение собственных домов и хозяйств; крафтинг и пиратство. Особенностью игры является свободное PvP, это когда игрок может убить другого игрока той же фракции, но набрав определенное количество очков ему может даже придется отсидеть в тюрьме.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ

Neverwinter

Разработчик: Cryptic Stusios
Официальный сайт: arcgames.com/nw/
Модель развития: бесплатная
Дата выхода: 2013

Neverwinter – игра разработанная студией Cryptic Studios, работающая по бизнес схеме free-to-play. Игра получила свое название от одноименного города из серии RPG Neverwinter Nights. Онлайн игра не связана сюжетно с этой серией игр, но действие игры происходит в этом городе, в сеттинге Forgotten Realms. В редакторе доступно огромное разнообразие рас: начиная от хоббитов и заканчивая дроу. Классов на выбор тоже немало.

Если в сингловой игре надо было долго разбираться в боевой системе, то в онлайн игре она была упрощена. Сами бои проходят динамично с использованием non-target системы. Прокачка персонажа происходит даже когда вы находитесь оффлайн. Также приятным моментом является, что если игрок оббежал всю игру вдоль и поперек, то он может создать собственные квесты и поделиться ими с сообществом.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ в STEAM

Ragnarok Online

Разработчик: Gravity Interactive
Официальный сайт: ru.4game.com/ro/
Модель развития: бесплатная
Дата выхода: 2000

Ragnarok Online игра, сюжет которой основан на корейской манге про скандинавских богов. Особенностью игры является: десятки различных профессий, постоянное расширение мира, PvP-режим, в котором гильдии захватывают замки. Также отличительной чертой игры является постоянное развитие и увеличение игрового мира. В конце 2020 года компания Innova анонсировала новую версию Ragnarok Online Prime.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ

Perfect World

Разработчик: Beijing Perfect world
Официальный сайт: arcgames.com/ru/games/pwi
Модель развития: бесплатная
Дата выхода: 2008

Perfect World игра, разработанная китайской компанией, набравшая большую популярность как в самом Китае так и в странах СНГ. Создана на китайском движке который прорисовывает бесшовный огромный мир. В игре доступны 5 рас, внешность которых вы можете настраивать как вам угодно. Особенностью игры являются элементы социализации и полеты. Летать могут персонажи начиная с 30-го уровня или сиды, летающие с рождения. Perfect World является одним из самых успешных проектов сделанных в Китае.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ

Tera Online

Разработчик: BlueHole Studio
Официальный сайт: gameforge.com/ru-RU/play/tera
Модель развития: бесплатная
Дата выхода: 2011

Tera Online — один из амбициозных корейских проектов вышедших еще в 2011 году. Мир игры состоит из 2 огромных континентов, разделенных на 4 региона. В Tera на выбор есть огромное количество рас и классов. В отличии от других корейских онлайн игр имеет проработанный сюжет с большим количеством роликов и квестов. Также, проходя подземелья вы знакомитесь с сюжетом игры. Еще одной особенностью является non-target система, когда игрок сам должен целиться в противника.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ

The Lord of the Rings Online

Разработчик: Turbine
Официальный сайт: lotro.com
Модель развития: бесплатная
Дата выхода: 2007

Игра по мотивам книги Властелин Колец. В The Lord of the Rings Online вы найдете знакомые читателю места Средиземья. С каждый новым аддоном разработчики добавляют новые локации: Морию, Лихолесье, Рохан и др. На выбор доступны те же расы, что и в произведении Толкина. Игра понравится фанатам творчества профессора так как разработчики воссоздали в точности весь мир и персонажей. По мере прохождения игрок повстречает знакомых по книге героев. Lotro понравится больше любителям PvE, а вот любителям PvP здесь особо нечего искать.

В 2021 году фанаты вселенной ожидают подробности о новом проекте Властелин Колец от Amazon Games.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ в STEAM

EVE Online

Разработчик: CCP Games
Официальный сайт: eveonline.com
Модель развития: бесплатная
Дата выхода: 2003

Eve Online — игра от исландской студии ССР Games. Является научно-фантастической игрой с хорошо проработанной экономикой, где вы управляете космическим кораблем, путешествуя по огромному миру, в который входят тысячи систем. В игре используется единый сервер где играют игроки со всего света. В EVE есть 4 фракции на выбор: Амар, Калдари, Галленте и Минматар. Игра довольно недружелюбна к новичкам. При уничтожении остается только персонаж, а корабль и весь свой груз вы теряете. Также интересной особенностью игры являются многотысячные сражения кораблей.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ в STEAM

Lost Ark

Разработчик: Smilegate
Официальный сайт: la.mail.ru
Модель развития: бесплатная
Дата выхода: 2019

Изометрическая MMORPG c открытым миром разработанная компанией Tripod. Была сделана на движке Unreal Engine 3 при участии большой группы разработки. Механика игры напоминают механику изометрической Diablo. В Lost Ark доступно большое количество классов, отличающиеся манерой игры, интерфейсом и оружием.

Проект погружает нас в мир Акрасии, где любители PvE кроме обычных подземелий могут проходить еще скрытые подземелья, когда как любители PvP могут сражаться на аренах. Главная сюжетная линия основана на поиске ковчега, который способен остановить армию демонов. Сюжет влияет на игровой мир в пределах подземелья. Кроме стандартного контента характерного для MMORPG в игре есть подземелья на выживания, мини-игры и башня бесконечности.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ

Blade and Soul

Разработчик: NCsoft
Официальный сайт: ru.4game.com/bns/
Модель развития: бесплатная
Дата выхода: 2012

Фэнтези игра разработанная корейским гигантом NCsoft. Игра рассказывает нам про восточные единоборства таких стран как Китай, Корея и др. На выбор в игре есть 4 расы и 12 классов: мастер клинка, мастер кунг-фу, мастер тени и другие. Бои проходит в режиме автоприцеливания. Какую-то роль играют только характеристики персонажа, доспехи играют скорее декоративную роль. Также по Blade and Soul проходят кибеспортивные турниры в России с денежными призами.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ

Aion

Разработчик: NCsoft
Официальный сайт: aion.ru
Модель развития: бесплатная
Дата выхода: 2008

Довольно популярная игра от корейской студии NCsoft, вышедшая в 2008 году. Занимала довольно высокие места на рынке в разных странах мира. Aion разработана на движке CryEngine. В игре на выбор есть две расы: эллийцы и асмодиане. Имеются 13 классов.

Персонажи могут объединяться в легионы с первого по восьмой уровни. Легион восьмого уровня может состоять из 240 игроков. Также игроки могут участвовать в осадах, чтоб сразиться с Лордом-заступникоми и получить высокоуровневый контент. Есть в Aion возможность летать и сражаться в воздухе. В 2021 году ожидается открытие AION Classic.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ

Black Desert

Разработчик: Pearl Abyss
Официальный сайт: ru.playblackdesert.com
Модель развития: бесплатная
Дата выхода: 2015

Black Desert — игра сэндбокс. В игре вы можете торговать, заниматься производством, осаждать замки, обустраивать дома. Имеется подробный редактор персонажей, в котором на выбор есть 16 классов. Все классы могут наносить урон. Особенностью PvP кроме осады замков являются гильдийские и территориальные битвы. Разработчики сделали особый упор на стратегию. Игроки могут совершать вылазки, чтоб навредить противнику. Мир BDO интересно исследовать и каждый найдет здесь занятие по душе.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ

Star Wars The Old Republic

Разработчик: Bioware
Официальный сайт: swtor.com
Модель развития: бесплатная
Дата выхода: 2011

Фанаты долго ждали продолжения Knight of Old Republic, но Bioware решили выпустить онлайн игру. События в Star Wars The Old Republic происходят через 300 лет после событий Kotor. Игра была заявлена как сюжетная MMORPG, с полной озвучкой. Над озвучкой работали сотни актеров. В игре доступны две стороны: Империя Ситхов и Республика. На выбор есть 10 рас, классы доступные только одной из сторон. Также по сюжету игрок может взаимодействовать с NPC и брать их в компаньоны. Поведение NPC может быть разным в зависимости от действий игрока. Игра получила положительные оценки от прессы и игроков и с момента релиза игры в 2011 разработчики постоянно добавляют новый контент.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ в STEAM

Lineage 2

Разработчик: NCsoft
Официальный сайт: ru.4game.com/lineage2/
Модель развития: бесплатная
Дата выхода: 2003

Корейская онлайн игра, очень популярная как в мире так и в странах СНГ. Игроки часто просто ласково называли её «Линейкой». Количество игроков по всему миру иногда достигало 15 миллионов. С момента релиза к игре уже вышло много дополнений (хроник). В основной версии Lineage 2, помимо Lineage 2 Classic и Lineage 2 Essence, также появились новые фичи, которые потом стали стандартом для последующих онлайн игр.

Игра стала популярной благодаря своей игровой механике, хардкорному PvP и политике. С момента выхода Lineage 2 прошло много лет и игра претерпела много изменений и для игроков, которые привыкли к оригинальной версии MMORPG открыли классические сервера.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ

Guild Wars 2

Разработчик: ArenaNet
Официальный сайт: guildwars2.com
Модель развития: разовая покупка игры
Дата выхода: 2007

Guild Wars 2 — онлайн игра от студии ArenaNet. Распространяется по модели заплати один раз за игру и играй. Действие игры происходит в мире Тирия, который изменяется в зависимости от действий игроков посредством динамических событий. В игре на выбор есть 6 классов, между которыми нет сильных отличий. Персонаж может выполнять любую роль в зависимости от снаряжения. Особый упор в игре идет на PvP. Кроме стандартной арены есть режим WvWvW — противостояние между мирами, где на специальных континентах могут сражаться до 500 игроков. В итоге GW 2 — игра AAA-класса по привлекательной бизнес-модели Buy-to-Play

НАЧАТЬ ИГРАТЬ в STEAM

Final Fantasy XIV

Разработчик: Square Enix
Официальный сайт: finalfantasyxiv.com
Модель развития: разовая покупка игры
Дата выхода: 2010

Знаменитая серия японских игр, в которой уже встречалась одна онлайн игра. Четырнадцатая часть игры прошла через тяжелый путь к сердцам игроков. Игра была выпущена в 2010 году, но из-за недоработок пришлось потом закрывать и переиздавать игру заново, уже как Final Fantasy XIV: A Realm Reborn. Улучшилась графика и сохранилась традиционная боевая и классовая система. Боевая система стала более захватывающей и динамичной. История игры как и вся серия FF эпична, много перипетий сюжета и интересные герои, которым сопереживаешь. В итоге благодаря новому руководителю Наоки Ёсида игра превратилась в одну из лучших онлайн игр в жанре MMORPG.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ в STEAM

The Elder Scrolls Online

Разработчик: Zenimax
Официальный сайт: elderscrollsonline.com
Модель развития: разовая покупка
Дата выхода: 2012

Онлайн RPG, изданная компанией Bethesda, которая понравилась игрокам благодаря своей серии ролевых игр Elder Scrolls, которыми часто поднимала планку качества на новый уровень. Также и с The Elder Scrolls Online – зрелищные ролики, красивая музыка и игровой мир захватили внимание игроков. События MMORPG происходят на континенте Тамриель за 10 веков до событий игры Skyrim. Нам доступны знакомые по серии игр расы, боевка. Разработчикам удалось сохранить дух серии The Elder Scrolls.

Существует много причин поиграть в эту ММОРПГ: свободное развитие персонажа, много сюжетного контента, персонажи не ограничены зонами по уровням, нет обязательной подписки, собственный зоопарк и поддержка моддоделов.

НАЧАТЬ ИГРАТЬ в STEAM

World of Warcraft и World of Warcraft Classic

Разработчик: Blizzard
Официальный сайт: worldofwarcraft.com
Модель развития: подписка
Дата выхода: 2004

World of Warcraft – онлайн игра от знаменитой компании Blizzard во вселенной Warcraft, которая впервые стала популярна благодаря одноименной стратегии Warcraft, вышедшей более 15 лет назад. Также этот мир известен благодаря книгам, комиксам и фильму Warcraft. Эта MMORPG была выпущена в 2004 году, и затем последовало большое количество аддонов. Запомнилась игрокам благодаря качественным CGI роликам и хорошей музыкой, запутанным сюжетом и трагичными героями. Игроки  уходят, возвращаются с выходом новых дополнений, но по-прежнему в этой игре пропадает немалое количество людей. Недавно Blizzard открыла так называемые “ванильные сервера” WOW Classic, где хардкорные игроки могут вспомнить былые времена, когда игра была намного тяжелее в прохождении.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

На этом наш топ 20 лучших MMORPG на ПК всех времён завершён. Мы и дальше продолжим публиковать интересные подборки онлайн игр. Следите за развитием жанра вместе с нами.

Sergey
Sergey
Занимаюсь подборками и перевожу статьи.

СЕЙЧАС ЧИТАЮТ

Какую из этих MMORPG вы больше всего ждете в 2024 году?
17 голосов

КАЛЕНДАРЬ MMORPG

Событие не найдено!
Ragnarok Online Prime - ностальгия на новый лад. На 4game вышло масштабное обновление «Инфинити»

Ragnarok Online Prime — ностальгия на новый лад. На 4game вышло...

0
4game продолжает развитие русской версии легенды Ragnarok Online Prime. Хардкорная MMORPG получила крупное обновление «Инфинити», которое включает в себя множество патчей с долгожданными нововведениями. Главная...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ