ТОП 10 лучших MMORPG для PS 4

В нашем очередном списке мы рассмотрим лучшие игры для приставки PlayStation 4. Если раньше игрокам на консолях не было возможности играть в MMORPG, то сейчас все изменилось. Здесь есть игры разных сеттингов: фэнтези, постапокалипсис, фантастика и другие игры по популярным вселенным.

Fallout 76

Жанр: MMORPG | Постапокалипсис
Платформа: PS4, PC
Игровой движок: Creation Engine
Разработчик: Bethesda
Издатель: Bethesda
Дата выхода на PS 4: 25 мая 2021
Модель оплаты: покупка игры
Сайт: playstation.com/fallout-76

Fallout 76 — многопользовательская версия знаменитой серии RPG Fallout про постапокалиптический мир от компании Bethesda. Действие игры происходит в местности под названием Апаллачи. Вы увидите реально существующие места: Западная Вирджиния, Камден-Парк, Гринбрайед и другие. Открытый игровой мир больше в 4 раза чем в Fallout 4.

Действие игры происходит в 2102 году в штате Западная Вирджиния. Главный герой игры житель убежища 76, пропустивший выход из убежища выясняет, что его региону угрожают зараженные инфекцией люди, которые со временем замирают, а потом разваливаются на куски, разнося заразу. Игрок должен создать вакцину против этой напасти. Прокачка персонажа осуществляется по системе SPECIAL и при помощи перков (представлены в виде карт), по сути нет классов как таковых. Вы распределяете полученные очки опыта по параметрам в зависимости от стиля игры.

В игре есть четыре вида оружия: холодное, энергетическое, радиационное и ядовитое. Сражаться вы будете с такими монстрами, как вендиго, горелый, супермутант и другие. Игра при выходе была сильно раскритикована, так как в игре было мало контента и много багов, а также встречались другие недочеты. После того, как разработчики выпустили патчи и крупные обновления, игра преобразилась и страсти вокруг игры немного поутихли

Monster Hunter: World

Жанр: Action/RPG | Фэнтези
Платформа: PS 4, Xbox One, PC
Игровой движок: MT Framework
Разработчик: Capcom
Издатель: Capcom
Дата выхода на PS 4: 26 января 2018
Модель оплаты: покупка игры
Сайт: playstation.com

Monster Hunter: World — главный герой игры как и в предыдущих сериях игр — охотник на монстров. Действие игры происходит вокруг центральной базы Астера. Целью игры является поимка и убийство какого-то одного монстра в целях исследования или получения новых ресурсов из которых можно создавать новую экипировку. Экипировкой определяется способности, которыми будут владеть персонаж. На выбор есть более десяти видов оружия: щит и меч, двуручный меч, двойные клинки и другие.

Кроме этого охотнику понадобится различные зелья, ловушки, ножи и др. Как в некоторых предыдущих частях игрок может оседлать монстра для того чтоб его завалить. Подзаголовок World говорит о том есть отличия от предыдущей Monster Hunter в дизайне игры. Также игроки не будут поделены на регионы. Будут единые всемирные сервера.

Ещё в 2021 году вышла экранизация игры под названием Monster Hunter с Милой Иовович и Тони Джаа в главных ролях. Режиссером картины стал Пол Андерсон известный по экранизациям игры Resident Evil.

Skyforge

Жанр: MMORPG | Фентези | Фантастика
Платформа: PS 4, PC
Игровой движок: собственный движок
Разработчик: Allods Team
Издатель: Mail.ru
Дата выхода на PS 4: 28.03.2017
Модель оплаты: бесплатная
Сайт: playstation.com

Skyforge — условно-бесплатная игра разработанная компанией Allods Team при содействие с Obsidian Entertainment. В мире игре есть как магия так и футуристические машины. Действие игры происходит на планете Элион, которая была под присмотром бога Элая, но бог однажды исчез и планета стала легкой добычей для пришельцев.

И на защиту должны стать бессмертные, кем вы и являетесь в этой игре. Вы владеете магическими способностями и одеты в технологическую экипировку, которая выбирается в зависимости от класса. В начале игры на выбор доступны три класса между которыми можно переключаться. Остальные классы будут доступны позже в атласе развития. В Skyforge есть проработанный сюжет, PvE приключения и подземелья, которые можно проходить на разных уровнях сложности.

Движок собственной разработки позволяет отрисовывать красивый мир мир с дальностью до сорока километров. Система боя mouse look напоминают систему автобоя.

Star Trek Online

Жанр: MMORPG | Фантастика
Платформа: PS 4, PC
Игровой движок: Cryptic Engine
Разработчик: Cryptic Studios
Издатель: Beijing Perfect World
Дата выхода на PS 4: 2016
Модель оплаты: бесплатно
Сайт: playstation.com

Star Trek Online — онлайн игра по популярной научно-фантастической вселенной Star Trek, куда входят различные сериалы, книги и игры. Вселенная зародилась еще в шестидесятых годах с выходом сериала Star Trek. С тех пор вселенная расширяется и на ней выросло несколько поколений. И вот фанаты дождались онлайн игру.

Действие игры происходит после событий фильма Звездный путь Возмездие через тридцать лет в 2411 году. Вы побываете в Альфа- и Бета- квадрантах. На выбор есть три фракции: Звездный флот Федерации, Клингонская Империя и Ромуланская республика. Для первой фракции доступны такие расы как люди, вулканцы и др. У Клингонской Империю есть клингоны, горны и другие. А играя за республику можно выбрать из ромуланцев, реманцев и др. От фракции зависит доступные задания, локации и тип кораблей, на которых вы можете летать и оборудование.

Также герой может выбрать одну из трех специальностей: инженер, тактик или ученый. Игрок может путешествовать по земле и в космосе. Также можно сражаться в пешем порядке и участвовать в космических боях, где исход боя зависит от оборудования корабля, от способностей персонажа и умений офицера мостика. На элитных уровнях сложности корабль получает реальные повреждения, которые влияют на его боеспособность.

BLESS UNLEASHED

Жанр: MMORPG | Фэнтези
Платформа: PS 4, PC
Игровой движок: Unreal Engine 4
Разработчик: Round 8 Studio
Издатель: Neowiz
Дата выхода на PS 4: 22 октября 2020
Модель оплаты: бесплатная
Сайт: playstation.com

Bless Unleashed — фэнтези онлайн игра разработанная студией Round 8 на движке Unreal Engine 4. С начала игра планировалась только для Xbox One, но потом ее решили выпустить для PS 4 и PC. Действие игры происходит в открытом мире Лумиос, где вы увидите красивое и цветущее окружение. На выбор в игре есть следующие расы: Люди, Эльфы, Варги и Иппины.

Также в игре есть пять классов: берсеркер, крестоносец, маг, лекарь и рейнджер. Игра ориентирована на хардкорных игроков. В игре нас ждут разнообразные комбо, также во время боя вы можете уклоняться от ударов. Вы будете сражаться с различными монстрами: обычными монстрами, которые встречаются повсеместно, опытными монстрами, которые применяют различные умения во время боя.

Также есть особо опасные монстры: элитные (энты, каменный зефир, лидер бандитов и др) с которыми можно столкнуться выполняя основные и побочные задания и уникальные, встречающиеся только по одному в регионе(циклоп, королева гарпий, гигант и др.). Из уникальных боссов выпадают уникальные предметы и задания. Также при сражениях с боссами могут появиться QTE (Quick Time Event).

В PvE режиме доступны различные кооперативные миссии а в PvP вас ждут различные соревнования.

Black Desert

Жанр: MMOPRG | Песочница | Фентези | Средневековье
Платформа: PS 4, PC
Игровой движок: Black Desert Engine
Разработчик: Pearl Abyss
Издатель: Pearl Abyss
Дата выхода на PS 4: 22 августа 2019
Модель оплаты: покупка игры
Сайт: playstation.com

Black Desert — онлайн игра от компании Pearl Abyss c открытым миром, которая популярна среди русскоязычной аудитории. Является фентези онлайн игрой в эпоху средневековья. В игре идет особый упор на стратегические маневры игроков. Вы может морочить противнику голову делая например вылазки в его владения. Игрок может создать персонажа таких рас как: люди-воины, эльфы, гиганты и люди темные маги.

На выбор есть такие классы: варвар, мистик, воин, валькирия и др. Также классы привязана к определенной расе или полу. Освоив одно из ремесел вы можете создавать изделия а потом продавать их. Также вы можете создать свое производство, строить свой дом а также содержать караваны для торговли. В PvP вы можете принимать участие в борьбе гильдий между собой и в борьбе за территории и захватывать замки.

Path of Exile

Жанр: MMORPG | Action/RPG Фэнтези
Платформа: PS 4, PC
Игровой движок: собственный движок
Разработчик: Grinding Gear Games
Издатель:  Grinding Gear Games
Дата выхода на PS 4: 26 марта 2019
Модель оплаты: бесплатно
Сайт: playstation.com

Path of Exile — онлайн игра от студии Grinding Gear с гнетущей атмосферой и упором на PvE режим. По сюжету вы начинаете на материке, куда отправляют всех преступников. Действие игры начинается на корабле, где вы должны определиться с классом главного героя. На выбор есть следующие классы: варвар, ведьма, охотница или гибридные классы. Обмундирование не привязано к классу персонажа. Необходимо иметь определенный уровень параметров персонажа. Имеется большое количество умений персонажа, которые складываются в большое дерево умений состоящей из множества ветвей развития. Также есть камни умений, устанавливающиеся в оружие.

Те кто любят больше сражаться с другими игроками чем с компьютером, могут сразиться как один на один, так и стенка на стенку. Игра придётся по душе фанатам игры Diablo так и других подобных игр, где надо убивать сотни монстров и собирать выпадающую добычу.

Разработчики планируют выпустить в 2022 году сиквел игры Path of Exile 2 с новыми сюжетными главами.

Neverwinter

Жанр: MMORPG | Фэнтези
Платформа: PS 4, PC
Игровой движок: Cryptic Engine
Разработчик: Cryptic Studios
Издатель: Perfect World
Дата выхода на PS 4: 19 июля 2016
Модель оплаты: бесплатная
Сайт: playstation.com

Neverwinter — онлайн игра от компании Cryptic Studios рассказывающая про город Neverwinter. Действие происходит в том же городе что в игре Neverwinter Nights, но игры не связаны сюжетно. В игре non-target система боя. Создавая персонажа вы можете выбрать среди рас знакомых по играм Neverwinter Nights: дроу, тифлинги, полурослики, гиты, лесные эльфы и прочие расы. На выбор есть и огромное количество классов: паладин, чернокнижник, следопыт, волшебник, плут и др.

Для высокоуровневых персонажей есть специальные места — кампании, где ежедневно можно выполнять квесты и посещать подземелья, где можно добыть интересные награды.

Для PvP режима отведены специальные локации, где вы можете сразиться с другими игроками за очки чести.

В Neverwinter есть также союзы гильдий, где вы можете объединяться с игроками из других гильдий. За это вы получаете бонусы: больше игрового контента, специальные покупки в магазине и др.

Отличительной чертой игры является возможность персонажа набирать опыт даже во время нахождения оффлайн. Также можно создавать задания, которыми можно поделиться с другими игроками.

Final Fantasy XIV: A Realm Reborn

Жанр: MMORPG | Фэнтези
Платформа: PS3, PS4, PS 5, PC
Игровой движок: Crystal Tools
Разработчик: Square Enix
Издатель: Square Enix
Дата выхода на PS 4: 14 апреля 2014
Модель оплаты: разовая покупка
Сайт: playstation.com

Final Fantasy XIV: A Realm Reborn — онлайн игра из серии игр Final Fantasy, которая является одной из флагманских серий для приставки PS, которая спасла компанию Square Enix от закрытия. Игра вышла в 2010 году, но из-за недоработок и критики пришлось потом переиздавать игру заново, уже как Final Fantasy XIV: A Realm Reborn.

По сюжету действие игры происходит на континенте Эорзия, за который воюют четыре государства. В игре такие расы как: Лалафель, Рогадин, Элезен, Микоте, Хьюр, и др. и такие классы как Белый Маг, Паладин, Самурай, Темный Маг и другие.

Также в игре доступны большое количество подземелий на четырех игроков и рейды на восемь человек. В игре есть традиционная для игр серии, боевая и классовая системы. Кроме изучения основного контента можно создавать легендарное оружие и заниматься другими делами, а также играть в казино.

The Elder Scrolls Online

Жанр: MMORPG | Фэнтези
Платформа: PS 4, PC
Игровой движок: собственный движок
Разработчик: Zenimax
Издатель: Bethesda
Дата выхода на PS 4: 9 июня 2015
Модель оплаты: покупка
Сайт: playstation.com

The Elder Scrolls Online — онлайн игра по серии ролевых игр Elder Scrolls, изданная компанией Bethesda. Игра The Elder Scrolls Online запомнилась зрелищными роликами, красивой музыкой и игровым миром, который покорил тысячи игроков. Действие происходит на континенте Тамриель за десять веков до событий игры Skyrim.

Нам доступны знакомые по серии игр расы: норды, эльфы, имперцы, орки, каджиты и др. а также такие классы как чародей, хранитель, храмовник и др. Игра обладает многими особенностями, которые заставляют поиграть в нее. Это и свободное развитие персонажа и большое количество сюжетного контента. Персонажи не ограничены локациями по уровням, также есть поддержка своих модов и возможность создать свой зоопарк. Ещё стоит в нее поиграть по той простой причине, что компании Zenimax удалось сохранить дух серии The Elder Scrolls.

На этом мы заканчиваем наш топ онлайн игр ММОРПГ для PS 4. Следите дальше за нашим блогом.

Sergey
Sergey
Занимаюсь подборками и перевожу статьи.

СЕЙЧАС ЧИТАЮТ

Какую из этих MMORPG вы больше всего ждете в 2022 году?
5123 votes

КАЛЕНДАРЬ MMORPG

Событие не найдено!
дата релиза Throne and Liberty

Стала известна дата релиза Throne and Liberty в Южной Корее

0
Компания NCSOFT провела мероприятие LAUNCHING SHOWCASE, на котором сообщила дату релиза самой ожидаемой MMORPG Throne and Liberty в Южной Корее. Релиз проекта состоится 7...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ