ТОП-10 самых популярных MMORPG на русском языке в 2022 году в России

В нашем очередном топе мы рассмотрим игры в жанре MMORPG, которые резко стали набирать популярность среди русских игроков после введения санкций со стороны «западных стран» в начале 2022 года. Здесь вы найдете давно вышедшие проекты в которые до сих пор играют, так и проекты, которые вновь набирают популярность после недавних «событий».

В списке есть MMORPG с открытым миром, элементами фэнтези, фантастики и стимпанка. Тут также вы найдете и отечественные проекты, которые вас наверняка заинтересуют. Вот наш ТОП-10 самых популярных MMORPG на русском языке в 2022 году в России.

RF Online

Жанр: MMORPG | Sci-fi | Фэнтези
Платформа: PC
Игровой движок: R3 Technology
Разработчик: CCR Inc
Издатель: CCR Inc
Дата выхода: 2006
Модель оплаты: бесплатная
Официальный сайт: ru.4game.com/rf/

RF Online — онлайн игра в жанре научной фантастики, который редко можно встретить в онлайн играх. Расшифровывается название игры как Rising Force. Игра вышла в далеком 2006 году, но у нее до сих пор есть преданные фанаты. По сюжету идет война между тремя расами на планете Новус. На выбор есть три расы: Акреты, Беллато и Коры.

Акреты представляют из себя киборгов. Все тело кроме мозга состоит из механических частей. Могут устанавливать мощные стационарные орудия. Беллато — низкие остроухие существа напоминающие эльфов и единственные кто владеет светлой магией и могут управлять большими роботами. Коры представляют из себя божественных эльфов, которые вызывают духи природы. У каждой расы есть свои уникальные способности и внешний вид. На выбор в игре есть четыре класса: Воин, Маг, Стрелок, и Специалист. В RF Online вы можете освоить две профессии. Одну при достижении 30-го уровня, а вторую после 40-го уровня.

В PvP режиме царит свободное PvP. Нет безопасных зон. Надо постоянно держать ухо востро. В этом режиме есть масштабные сражения между фракциями за шахты с рудой, из которой можно производить материалы для крафта. Также особенностью игры является возможность выбора расы каждую неделю путем голосования.

Skyforge

Жанр: MMORPG | Фентези | Фантастика
Платформа: PC, PS4, Xbox One
Игровой движок: собственный движок
Разработчик: Allods Team
Издатель: Mail.ru
Дата выхода: 02.04.2015
Модель оплаты: бесплатная
Официальный сайт: sf.mail.ru

Skyforge — онлайн игра с боевой системой вроде автобоя от компании Allods Team, которая знакома отечественным игрокам по игре Аллоды Онлайн. В игре Skyforge вы встретите как элементы волшебства так и футуристические механизмы. По сюжету вы бессмертный и должны спасти мир от полного уничтожения.

Действие игры происходит на планете Элион за который присматривал бог Элай, но после его исчезновения планета стала уязвимой перед вторжением пришельцев. Персонаж игры одет в технологичную экипировку, которая варьируется в зависимости от класса персонажа. В этой игре есть три класса на выбора, остальные откроются по ходу игры. Также герой владеет волшебными заклинаниями. В мире вы можете проходить не только подземелья, но и приключения в PvE режиме на различных уровнях сложности.

Allods Team использует для Skyforge движок собственной разработки. При помощи этого движка создается большой мир, где идет прорисовка далеко за горизонт на многие километры.

Black Desert Online

Жанр: MMORPG | Песочница | Фентези | Средневековье
Платформа: PC, PS4, Xbox One
Игровой движок: Black Desert Engine
Разработчик: Pearl Abyss
Издатель: Pearl Abyss
Дата выхода: 2014
Модель оплаты: бесплатно
Официальный сайт: ru.4game.com/blackdesert/

Black Desert — фэнтези игра от компании Pearl Abyss с открытым миром в которой имеются элементы эпохи средневековья. Игра начинается с того, что вы появляетесь посреди континента, потеряв память и должны разгадать тайны древних цивилизаций этого мира.

Путешествия по огромному миру вы посетите, как лесные чащобы, так и пустынные мегаполисы. Игра представляют из себя сплошной экшен с non-target системой. Вы можете ставить блок, а также уворачиваться от ударов противника, параллельно применяя различные комбо. Создать персонажа можно такой расы как: люди-воины и люди темные маги, эльфы и гиганты и класса, который характерен для определенной расы или пола. Есть следующие классы: воин, ниндзя, берсеркер, валькирия, маг, страж и др.

В Black Desert можно участвовать в войне гильдий за земли и в осаде крепостей. Игра позволяет использовать различные стратегические хитрости, которые позволяют обхитрить вашего противника. Кроме сражений вы можете заниматься торговлей, перевозя грузы караванами или построить собственное жилище, а также просто порыбачить с друзьями.

Аллоды Онлайн

Жанр: MMORPG | Славянское Фэнтези
Платформа: PC
Игровой движок: собственный движок
Разработчик: Nival
Издатель: MY.GAMES
Дата выхода: 21.10.2010
Модель оплаты: бесплатная, сервера с подпиской
Официальный сайт: allods.mail.ru

Аллоды Онлайн — отечественная онлайн игра, разработанная компанией Nival, которая также разработала серию ролевых игр во вселенной Аллодов с элементами стратегии. Первая часть игры Аллоды: Печать Тайны вышла еще в 1998 году и стала одной из первых российских игр ставшей популярной в мире. Серия игр покорила много отечественных игроков.

Аллоды Онлайн продолжают историю вселенной Аллодов в онлайн формате. В игре кроме стандартного для онлайн игр геймплея есть еще путешествия и сражения на летающих в астрале кораблях. Путешествуя по миру игры вы посетите локации, которые напоминают различные эпохи истории России. Например Древняя Русь и зарождение СССР.

Действие игры происходит на планете Сарнаут после Катаклизма, который расколол материки на аллоды. Во время игры вы можете играть либо за Лигу, прототипом которой стала Новгородская Русь или за Империю, основой для которой стал Советский Союз. В игре есть такие расы как: канийцы, эльфы, гибберлинги, хадаганцы, орки и др. На выбор есть следующие классы: воин, жрец, храмовник, мистик, бард, некромант и др. Особенностью игры являются битвы в Астрале на кораблях с командой из шести игроков. В Астрале можно участвовать как в PvE так и в PvP сражениях, попутно избегая астральные бури, магические аномалии и искривления пространства.

Распространялась игра в России изначально по бесплатной модели, но ожесточенные споры о том, можно ли играть без доната в Аллоды Онлайн, доходили видимо до самых отдаленных астральных островов. Тогда разработчики решили открыть сервера с подпиской, чтоб остановить наконец эти дебаты. Сегодня среди русских игроков Аллоды популярнее World of Warcraft.

LOST ARK

Жанр: MMORPG | Фэнтези | Стимпанк
Платформа: PC
Игровой движок: Unreal Engine 3
Разработчик: Smilegate Tripod
Издатель: MY.GAMES
Дата выхода: 27.10.2019
Модель оплаты: бесплатная
Официальный сайт: la.mail.ru

LOST ARK — экшен игра от компании Smilegate на движке Unreal Engine 3 c видом сверху. Действие игры происходит в мире Акрасия, разделенном на регионы, который очень огромен и наполнен различными тайнами. В игре есть интерактивное окружение: лианы, канатная дороги и др. По сюжету вы должны отыскать осколки некого ковчега, который поможет вам остановить нашествие демонов.

История игры отражается на мире игры только в пределах определенного подземелья. В Lost Ark на выбор есть пять архетипов, которые различаются тактикой игры и используемым оружием. Это воин, стрелок, маг, монах и ассасин. В PvE режиме кроме обычных подземелий есть еще скрытые подземелья и подземелья на выживания. Также в игре вы повстречаете различных боссов, которые здесь есть трех видов: мировые боссы разбросанные по миру игры, стражи — боссы которые тяжело одолеть и сюжетные боссы, находящиеся в подземельях.

Для сражений между игроками есть специальные арены с системой рейтинга, также в наличии битвы между гильдиями.

Archeage

Жанр: MMORPG | Фэнтези | Приключения
Платформа: PC
Игровой движок: CryEngine 3
Разработчик: XLGames
Издатель: My.Games
Дата выхода: 16.02.2014
Модель оплаты: бесплатная
Официальный сайт: aa.mail.ru

Archeage — амбициозный корейский проект, который придется по душе любителям приключений и морской тематики. Вы будете ходить по морями и материкам, брать на абордаж корабли, обстреливать их из пушек или сражаться верхом или в пешем порядке. Движок игры CryEngine 3 позволил создать гигантский и живописный мир, состоящий из огромных материков и островов, а также бескрайних морей. На выбор в Archeage есть следующие расы: харнийцы, эльфы, ферре, битворожденные, нуиане и др. разделенные на две фракции.

В Archeage где-то из десяти специализацией вы можете выбрать только несколько. В игре есть такие специализации как: нападение, волшебство, мистицизм, исцеление, стрельба и др. В режиме PvP кроме игроков вражеской фракции можно убивать игроков и своей фракции, но во втором случае при достижении определенного числа очков кармы вы можете предстать перед судом и возможно вам придется даже отсидеть в тюрьме. Также в игре есть войны гильдий, захват территорий и постройка замков.

Из мирных занятий в ArcheAge можно отметить постройку собственного дома.

Royal Quest

Жанр: MMORPG | Аниме
Платформа: PC
Игровой движок: собственный движок
Разработчик: Katauri Interactive
Издатель: 1C
Дата выхода: 10.04.2012
Модель оплаты:  бесплатная
Официальный сайт: royalquest.ru

Royal Quest — онлайн игра от студии Katauri Interactive с элементам магии, алхимии и технологии с красивой рисованной графикой. Действие игры происходит в мире Аура, которому угрожают черные алхимики, стремящиеся заполучить очень редкий минерал. Чтоб дать отпор врагу король нанимает героев, а в качестве награды предлагает земли, замки и титулы. На выбор в игре есть следующие классы: мечники, стрелки, маги и воры. У каждого класса на выбор есть две профессии. Мечники могут стать служителями света и стать крестоносцами или перейти на сторону Тьмы и стать темным рыцарем. Стрелки могут освоить маскировку и расстановку ловушек и стать охотником или снайпером — мастером огнестрельного оружия. Маги в свою очередь могут быть волшебниками или чернокнижниками. А воры могут выйти на путь разбоя или на путь ассасинов.

Путешествуя по миру игры, вы посетите огромные пустыни, подземелья и дремучие леса и сразитесь с нежитью, демонами, орками и болотными тварями. Режим PvP доступен на специальных территориях где можно сражаться с монстрами или с другими игроками. Еще кроме этого есть дуэли, войны гильдий и такие режимы как Поле боя и Арена. Особенностями игры являются огромный загадочный мир и уникальные монстры каждый из которых владеет своей картой, наделяющих предметы особыми свойствами.

Сфера 3

Жанр: MMORPG | Фэнтези
Платформа: PC
Игровой движок: собственный
Разработчик: Studio 61
Издатель: GameXP
Дата выхода: 02.12.2015
Модель оплаты: бесплатная
Официальный сайт: s3online.ru

Сфера 3 — игра от отечественных разработчиков, которая является идейным продолжением первой части игры, которая была очень популярна в свое время. Сюжетно игра практически не связана с первой частью. Действие игры происходит в новом мире, где противоборствуют несколько рас: люди, эльфы, гномы и демоны. На выбор есть стандартные классы: варвар, паладин, воин, некромант, жрец и др.

Игра ориентирована на фанатов PvP режима. Сражения происходят повсюду по системе полного non-target — боевая система с расчетом повреждений и отсутствием автоматического захвата цели. Вас ждут эпические осады замков с огромным количеством воинов и применением осадный орудий такие как тараны, катапульты осадные башни. Захват замка дает различные бонусы: мощную экипировку, ездовое животное и др. В PvE режиме, кроме рейдов в подземелье, вас ждет также эпические задания на вражеской территории и сражения с мировыми боссами.

Над сюжетом игры пригласили поработать писателя А.Зорича, который известен по книгам в жанрах фэнтези и фантастики.

Perfect World

Жанр: MMORPG | Фэнтези
Платформа: PC
Игровой движок: Unreal Engine 3
Разработчик: Beijing Perfect World
Издатель: Beijing Perfect World
Дата выхода: 2005
Модель оплаты: бесплатная
Официальный сайт: pw.mail.ru

Perfect World — знаменитая китайская онлайн игра с огромным открытым миром, разработанная компаний Beijing Perfect World. Игра вышла в далеком 2005 году и стала популярной не только на родине но и в странах СНГ. В игре есть следующие расы: люди, древние, тени, зооморфы, амфибии и сиды умеющие летать с самого рождения. На выбор есть четырнадцать классов: воины, маги, стрелки, жрецы, призраки и др. Для каждой расы характерны определенные классы.

Также можно путешествовать не только по земле, но и под водой и по воздуху. В режиме PvP есть императорская битва, межсерверные битвы гильдий, территориальные битвы и др. Отличительной чертой игры Perfect World стало социальное взаимодействие между игроками. Например события для влюбленных, свадьба и создание своего уютного семейного гнездышка. Еще в игре для каждой локации есть уникальная музыка характерная только для этой местности.

Kritika Online

Жанр: MMORPG | Экшен
Платформа: PC
Игровой движок: неизвестно
Разработчик: ALLM
Издатель: Innova
Дата выхода: 24.02.2022
Модель оплаты: бесплатная
Официальный сайт: ru.4game.com/kritika/

Kritika Online — ураганный экшен в жанре ММОРПГ от корейской компании с боевой системой non-target и большим количеством комбо-атак. Графика игры напоминает аниме и файтинги. В игре на выбор есть пять архетипов: воин, техномаг, разбойница, монах и нобилия. У каждого из них есть несколько классов. Есть два класса эклер и феникс, которые не относятся к какому-либо классу. У каждого класса есть большое количество способностей.

Игра больше всего ориентирована на прохождение подземелий. Чем быстрее его проходишь, тем ценнее полученная награда. Результаты будут отображаться в специальном рейтинге. Кроме подземелий вы посетите еще опасные леса и различные арены. Также в Kritika Online существуют подземелья разной сложности, многоуровневые подземелья башни, а также грандиозные рейды. В PvP режиме можно сражаться на арене один на один.

На этом мы заканчиваем наш ТОП самых популярных MMORPG с большим онлайном на русском языке в 2022 году в России.

Sergey
Sergey
Занимаюсь подборками и перевожу статьи.

СЕЙЧАС ЧИТАЮТ

Какую из этих MMORPG вы больше всего ждете в 2022 году?
5122 votes

КАЛЕНДАРЬ MMORPG

Событие не найдено!
дата релиза Throne and Liberty

Стала известна дата релиза Throne and Liberty в Южной Корее

0
Компания NCSOFT провела мероприятие LAUNCHING SHOWCASE, на котором сообщила дату релиза самой ожидаемой MMORPG Throne and Liberty в Южной Корее. Релиз проекта состоится 7...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ