Лучшие закрытые MMORPG в России

В нашей подборке из цикла «Во что поиграть из MMORPG», мы рассмотрим ТОП лучших закрытых MMORPG, которые были закрыты по разным причинами: либо из-за нежелания разработчиков дальше развивать проект, отсутствия прибыли или просто из-за жадности издателя. В список вошли онлайн ММОРПГ игры, у которых есть преданные фанаты, которые не бросили игру, а дали ей вторую жизнь в виде неофициальных серверов. Большинство представленных проектов можно скачать бесплатно с торрента или напрямую с сайта игры.

Советуем посмотреть: Лучшие ММОРПГ на ПК в 2021 году

Star Wars Galaxies

Жанр: MMORPG | Фантастика
Платформа: PC
Игровой движок: собственный движок SOE
Разработчик: Sony Online Entertainment
Издатель: LucasArts
Дата выхода: 2003
Дата закрытия: 2011
Модель оплаты: бесплатная
Как начать играть*: гайд по установке

Star Wars Galaxies — игра по популярной вселенной Star Wars, которая вышла задолго до онлайн игры Old Republic. Игра изначально была довольно хардкорной, но с выходом одного патча, игра была слишком упрощена. Если до этого чтоб стать джедаем надо было прокачать определенные умения до навыка мастер, потом одно умение надо было угадать, которое надо прокачать. Так потом, когда игрок становился джедаем ему надо было прокачаться, при том, что на него охотились другие игроки. Погибнув приходилось начинать всё с начала. Но уж если игрок прокачался, то его уже тяжело было остановить. Но после выхода патча, джедай стал всего лишь одной из профессий.

Это и другие изменения вызвали негодования многих фанатов и они сделали свой эмулятор сервера, позволяющий играть с лицензионной копией игры. К самой игре с момента релиза было выпущено три дополнения. На выбор у игроков 10 рас: люди, твилеки, забраки и другие. А также 12 профессий: семь боевых, четыре производственных и прочие. Игроки могут посетить такие планеты, как Татуин, Кашиик, Эндор и др. Дополнение Jump to Lightspeed открыло доступ к космическим полетам.

Официальные сервера закрылись в 2011 году в связи с выходом Old Republic. Остались только несколько неофициальных серверов воссоздающих изначальную атмосферу игры.

Archlord 2

Жанр: MMORPG | Фэнтези | Средневековье
Платформа: PC
Игровой движок: Gamebryo 3D
Разработчик: Webzen
Издатель: Webzen
Дата выхода: 2014
Дата закрытия: 2015
Модель оплаты: бесплатная
Как начать играть*: гайд по установке

Вторая часть игры Archlord не снискала такой популярности как первая часть и была закрыта всего через год после выхода. Но тем не менее, игра завоевала некоторую аудиторию и были открыты частные сервера. В интернете легко найти клиент игр, который можно скачать с торрента. На выбор в Archlord 2 есть две расы: люди и орки. Здесь нету разделения на классы и вы начинаете игру с одним и тем же комплектом способностей и развиваете какие хотите умения.

Игра ориентирована в основном на PvP-контент. В нем есть следующие режимы: дуэли, битвы между гильдиями и осады замков. Сами битвы очень масштабны — вплоть до сражений 200 на 200 игроков. Над саундтреком к игре работал композитор Крис Веласко, который написал музыку к 40 видеоиграм.

Warhammer Online: Age of Reckoning

Жанр: MMORPG | Фэнтези
Платформа: PC
Игровой движок: Gamebryo
Разработчик: EA Mythic
Издатель: EA
Дата выхода: 2008
Дата закрытия: 2013
Модель оплаты: бесплатная
Как начать играть*: гайд по установке

Warhammer Online: Age of Reckoning — возрождение онлайн игры, которая была посвящена популярной фэнтези вселенной Warhammer. Данный проект набрал очень большую полярность, но компания EA решила её закрыть (говорят из-за недостаточной прибыли). Многочисленные фанаты не растерялись и возродили проект.

В игре доступны знакомые по популярной вселенной расы, разделенные на две фракции: Люди, Гномы, Высшие эльфы с одной стороны и Орки, Хаос и Темные эльфы с другой. На выбор имеется большое количество классов, а также стандартный для ММОРПГ жанра PvE-режим. Многим понравится RvR-режим в котором доступны военные зоны, где игроки могут спокойно атаковать друг друга и захватывать ключевые точки и потом сражаться за столицы.

RaiderZ Online

Жанр: MMORPG | Фэнтези
Платформа: PC
Игровой движок: Realspace 3.0
Разработчик: Maiet Entertainment
Издатель: Perfect World
Дата выхода: 2012
Дата закрытия: 2015
Модель оплаты: бесплатная
Как начать играть*: гайд по установке

RaideZ — бесплатная онлайн игра в жанре ММОРПГ разработанная в 2012 году компанией Maiet Entertainment, но из-за небольшого количества игроков была закрыта издателем Perfect World в 2015 году. Позже компания MasangSoft решила выпустить игру заново в обновленном виде, но фанаты игры все равно решили сделать пиратскую версию игры без Pay-to-Win элементов. Боевая система игры работает по системе non-target.

В RaiderZ есть возможность уворачиваться от атак противника. Действие игры происходит в королевстве Рендел, которое игроки должны защитить от кровожадных монстров. На выбор есть четыре класса: защитник, берсерк, волшебник и целитель. Игрок может сражаться в мире игры с большим количеством монстров и боссов, которых тоже немало. В игре есть развитая система крафта, материалы для которого выпадают из боссов.

Swordsman Online

Жанр: MMORPG | Восточное Фэнтези
Платформа: PC
Игровой движок: Angelica III
Разработчик: Perfect World
Издатель: Perfect World
Дата выхода: 2014
Дата закрытия: 2018
Модель оплаты: бесплатная
Как начать играть*: гайд по установке

Swordsman Online — игра от известной компании Perfect World, которая закрылась через четыре года после релиза, но не была забыта фанатами. Спустя некоторое время были открыты неофициальные пиратские бесплатные серверы. Swordsman разработана на собственном движке Angelica III, который обрисовывает красивый мир азиатского фэнтези и восточных единоборств. Сюжет игры основан на книге китайского писателя Луи Ча.

На выбор в игре есть 10 школ кунг-фу: Шаолинь, Солнце и Луна, Гармония и др. Вступая в гильдию вы получаете дополнительные задания. Также вы можете ежедневно участвовать во внутриигровых событиях. В игре сделан упор на PvP с системой гильдейских войн. PvP-режим доступен практически по всей территории игры. Если хотите сражаться с равным соперником, то вы можете участвовать в сражениях на арене.

Shaiya: Теос — Новый Мир

Жанр: MMORPG | Фэнтези
Платформа: PC
Игровой движок: собственный движок
Разработчик: Sonov Entertainment
Издатель: Nival
Дата выхода: 2005
Дата закрытия: 2012
Модель оплаты: бесплатная
Как начать играть*: гайд по установке

Shaiya — игра, которая была издана компанией Nival на русскоязычном рынке в 2009 году под названием Теос: Желания Богини. Из-за нежелания Nival заключать договор с компанией Aeria Games, игра была закрыта в 2012 году. В игре соперничают две стороны: Альянс Света и Альянс Тьмы. К первому относятся люди и эльфы, а ко второму нордейны и вэйлы. На выбор имеется двенадцать классов: воин, охотник, лучник, маг и др.

Игра ориентирована в основном на PvP. В Теос есть три зоны, которые отличаются сложностью. В первой играют новички не выше 15 уровня, во второй более прокаченные и так далее. Это сделано для того, чтобы игроки могли сражаться с равными соперниками. Также в игре доступны следующие режимы PvP: дуэли, битвы между гильдиями и эпичные RvR сражения 1500 на 1500 игроков для высокоуровневых персонажей.

Loong Online

Жанр: MMORPG | Восточное Фэнтези
Платформа: PC
Игровой движок: неизвестно
Разработчик: Gamigo
Издатель: Gamigo
Дата выхода: 2009
Дата закрытия: 2012
Модель оплаты: бесплатная
Как начать играть*: гайд по установке

Loong Online — онлайн игра в азиатской стилистике вышедшая больше 10 лет назад. Была в 2010 году переведена на русский язык компанией Mail.ru (сейчас MY.GAMES), но уже через два года игру закрыли. После закрытия появились несколько русскоязычных неофициальных серверов. Loong Online рассказывает про китайскую мифологию. В игре есть восемь классов: мастер меча, мастер клинка, воин солнца, воин луны и др. Класс определяется не во время создания персонажа, а в процессе игры. Также в игре имеются большое количество разнообразных питомцев и ездовых животных. Для PvP сражений есть специальные зоны, а также специальные арены и возможность захвата городов. Разработчики пиратского сервера решили упростить прокачку и опыт выдается в качестве награды не только за гринд, но и за посещения игры и мирные занятия.

Silkroad Online

Жанр: MMORPG | Восточное Фэнтези
Платформа: PC
Игровой движок: собственный движок Joymax
Разработчик: Joymax
Издатель: Joymax
Дата выхода: 2005
Дата закрытия: 2013 — закрылась в России
Модель оплаты: бесплатная
Как начать играть*: vk.com/dionysus_sro

Русская официальная версия игры продержалась около четырех лет и была закрыта в 2013 году. Игра основана на истории торговли Китая через Шелковый путь по которому путешествовали торговцы с различными ценными товарами. Шелковый путь в Silkroad воспроизведен с достаточным уровнем реалистичности. При старте игры вы выбираете расу, каждая из которых обладает уникальными способностями и одну из трёх профессий после достижения двадцатого уровня: караванщик которые везут товары, разбойники, которые норовят ограбить караваны и охранник караванов защищающий ценный груз. В игре есть две расы на выбор: европейская и китайская раса. У европейской расы есть такие классы, как: воин маг, колдун, священник, бард и разбойник. Китайская раса может владеть тремя различными техникам владения оружием в зависимости от типа оружия.

Iris Online

Жанр: MMORPG | Аниме
Платформа: PC
Игровой движок: Gamebryo
Разработчик: EYA Soft
Издатель: GPotato / Mail.ru
Дата выхода: 2010
Дата закрытия: 2012
Модель оплаты: бесплатная
Как начать играть*: гайд по установке

Iris Online — онлайн игра с аниме графикой. В игре есть три расы: люди, эльфы и фералы. Каждая раса имеет свои уникальные классы, каждый из которых носит свое уникальное оружие. После достижения десятого уровня игрок выбирает одну из трех профессий: мастер карт, алхимик или повар. В Iris Online есть огромная карта, где вы можете посетить снежные просторы, моря, леса и другие локации. В режиме PvP есть как обычные дуэли так и захват флага командами игроков. Собрав 18 игроков вы сможете сразиться на арене колизея. Одной из особенностей игры является гадания на картах Таро, которые повышают характеристики персонажа или добавляют визуальные эффекты для персонажа. Карты можно получить после убийства монстров.

На этом мы заканчиваем наш топ и желаем, чтобы ваши любимые игры не закрывались, а поддерживались разработчиками / издателями и радовали вас положительными эмоциями как можно дольше. Продолжайте следить за нашим блогом, чтобы не пропустить ничего интересного.

*Игра на пиратских серверах осуществляется только на ваш страх и риск. Важно понимать, что администрация неофициальных проектов занимается незаконной деятельностью и вправе закрыть и/или ограничить функциональность игры, в любое удобное для администрации время, без уведомления пользователя.

Sergey
Sergey
Занимаюсь подборками и перевожу статьи.

СЕЙЧАС ЧИТАЮТ

Какую из этих MMORPG вы больше всего ждете в 2022 году?
5125 votes

КАЛЕНДАРЬ MMORPG

Событие не найдено!
дата релиза Throne and Liberty

Стала известна дата релиза Throne and Liberty в Южной Корее

0
Компания NCSOFT провела мероприятие LAUNCHING SHOWCASE, на котором сообщила дату релиза самой ожидаемой MMORPG Throne and Liberty в Южной Корее. Релиз проекта состоится 7...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ