Подборка VR-MMORPG игр с полным погружением

Когда-то технология шлемов виртуальной реальности в игровой индустрии делала только робкие шаги. Первые прототипы появились пару десятков лет назад. В девяностые свои первые попытки сделали компании SEGA и Nintendo. Если у первой компании дальше прототипов дело не дошло, то у второй вышла игровая система 3D Virtual Boy, но в ее шлеме было тяжело долго играть.

Постепенно технология VR все больше проникает в нашу жизнь. Появляется все больше проектов с поддержкой данной технологии. Сейчас уже есть шлемы виртуальной реальности от нескольких компаний производителей:

  • Oculus Quest — шлем виртуальной реальности от Oculus VR, бренда компании Facebook.
  • Valve Index — шлем от компании разработчиков Valve.
  • Также есть система Steam VR — универсальный инструмент для использования виртуальной реальности с различными шлемами.
  • HTC Vive — оборудование от компании HTC, которая является частью линейки HTC RE и проекта Valve — SteamVR.
  • Не осталась в стороне компания Microsoft со своей Windows Mixed Reality и компания Sony c PlayStationVR.

В нашем топе вы найдете VR-игры с полным погружением для всех этих платформ в разных жанрах и сеттингах.

Eden

Жанр: MMORPG | Фэнтези
Платформа: Oculus Quest, Oculus Rift, Valve Index
Игровой движок: неизвестно
Разработчик: Bearded Eye
Издатель: Bearded Eye
Дата выхода: Ранний доступ 15.09.21
Модель оплаты: Разовая оплата
Официальный сайт: Страница в Steam

eden vr mmorpg

Eden — онлайн игра с упором на технологию виртуальной реальности от компании Bearded Eye, которая придется по вкусу творческим игрокам, любящим творить и исследовать новые миры. Игроки совместно могут создавать мир игры. У вас будет собственный остров, который вы сможете застраивать и засаживать различными растениями. Вы полностью свободны в создании собственного мира. В игре также развита социальная составляющая. Есть интегрированный голосовой чат, вы можете общаться и исследовать мир вместе с друзьями даже если вы играете на разных платформах. Вы можете наслаждаться тем, как растет ваш сад, и исследовать сады ваших друзей и создавать сказочные миры, приглашая существ и людей из разных слоев общества.

A Township Tale

Жанр: MMORPG | Средневековое фэнтези
Платформа: Oculus Quest, Steam VR, HTC Vive, Valve Index
Игровой движок: Unity
Разработчик: Alta
Издатель: Alta
Дата выхода: 22.01.2016
Модель оплаты: Разовая покупка
Официальный сайт: townshiptale.com

A Township Tale — онлайн RPG с открытым миром, дизайн которого специально сделан для технологии VR, где вам придется выживать в средневековом мире. Представляет из себя игру в фэнтези антураже с рисованной графикой. В игре вы можете стать не только воином и лучником, но и овладеть мирными профессииями такие как: лесоруб, шахтер или кузнец. Игра начинается в заброшенном городе, после чего вы выходите за его пределы и исследуете окружающий мир, который подчиняется законам физики.

В Township Tale вы на самом деле сражаетесь с врагами и используете свой ум для преодоления опасностей. Также в игре есть смена дня и ночи и если вы зашли в игру в ночное время, то вам придется обзавестись факелом, чтоб осветить тьму и не напороться на существ, которые бодрствуют по ночам. Еще вам придется следить за шкалой голода иначе вас ждет смерть, при которой все предметы остаются на месте вашей гибели и их необходимо оттуда забрать не напоровшись на “дружественных” монстров.

Elios VR

Жанр: MMORPG | Фэнтези
Платформа: HTC Vive, Oculus Rift, Valve Index
Игровой движок: неизвестно
Разработчик: Fingereyes
Издатель: Fingereyes
Дата выхода: Ранний доступ 01.02.21
Модель оплаты: Бесплатная
Официальный сайт: Страница в Steam

Elios VR — фэнтези онлайн игра разработанная и изданная компанией Fingereyes. Действие игры происходит в мире Элиос, который был ярким и мирным, пока не появилась чрезвычайно яркая “луна”, некий портал через который на землю начали проникать инопланетные монстры. Вам и предстоит защищать Элиос от этих монстров. На выбор в игре есть три базовых класса: воин владеющий одноручным оружием и щитом, лучник стреляющий на большом расстоянии и волшебник владеющий магическими способностями для атаки и поддержки.

Мир игры разделен на пять локаций, где водятся монстры с различными характеристиками. Герои игры не могут погибнуть случайно, но у игрока есть способность, при которой душа покидает тело игрока и в таком виде игрок сражается с монстрами в их инопланетном мире

OrbusVR

Жанр: MMORPG | Фэнтези
Платформа: Oculus, Steam VR
Игровой движок: Unity
Разработчик: Orbus Online
Издатель: Orbus Online
Дата выхода: 23.04.2019
Модель оплаты: Разовая покупка
Официальный сайт: orbusvr.com

OrbusVR — одна из первых полноценных фэнтези MMORPG сделанная по технологии Room-scale VR, при которой игрок может свободно двигаться по игровой площадке и его действия повторяются в игре. При помощи виртуальной реальности вы можете погрузиться в фэнтези мир как никогда раньше, сражаясь мечом или рисуя заклинания палочкой, собирая ингредиенты или забрасывая удочку. По сюжету игры через 20 лет после разгрома Ордена человечество пытается восстановить былую мощь и потихоньку продвигаются по миру Патраэйль, исследуя его. На выбор в игре есть следующие классы: воин, рейнджер, мушкетер, бард и другие

В OrbusVR есть все стандартные элементы MMORPG: большой открытый мир, квесты, прохождение которых займет сотни часов, подземелья которые можно проходит в группе до пяти человек, рейды до десяти человек, питомцы драконы и многое другое

Ilysia VR

Жанр: MMORPG | Фэнтези
Платформа: Valve Index, HTC Vive, Oculus Rift, Windows Mixed Reality
Игровой движок: неизвестно
Разработчик: Team 21 Studio
Издатель:Team 21 Studio
Дата выхода: В разработке (~Q4 2022)
Модель оплаты: Разовая покупка
Официальный сайт: ilysiavr.com

Ilysia VR — многопользовательская онлайн игра разработанная по технологии Room-scale VR. Игроки совместно будут путешествовать по миру игры, исследуя области игры, у каждой из которой есть свои уникальные подземелья, города и боссы. Разработчики обещают квестов на сотни часов прохождения, а также исследования мира и охоту. Будут в Ilysia, как ежедневные квесты, так тематические квесты во время праздников. В игре есть специальные локации под названием Королевства. С каждым новым обновлением выходят новые королевства для исследования. В каждом таком королевстве есть Стражи — мировые боссы высотой в сотни этажей, которые содержат подземелья и зоны для исследования. На великанов можно взбираться и исследовать их. Также кроме этого в мире игры можно карабкаться по скалам, прыгать с уступа на уступ и так далее.

У каждого игрока будет личный караван, который можно настроить по своему вкусу и потребностям. Караваны можно использовать как средство быстрого перемещения между королевствами. Также в игре есть передвижные ярмарки, где игроки смогут играть в мини-игры, где выигрышем может быть уникальное снаряжение, оружие или что-то другое. Еще в Ilysia можно заводить питомцев, кататься на маунтах или дирижаблях.

Zenith

Жанр: MMORPG | Фэнтези | Аниме | Киберпанк
Платформа: Steam VR, Oculus, PlayStation VR, PC
Игровой движок: Unity
Разработчик: Ramen VR
Издатель: Ramen VR
Дата выхода: 28.01.22
Модель оплаты: разовая покупка
Официальный сайт: zenithmmo.com

Zenith — онлайн игра с открытым миром и элементами, фэнтези, киберпанка и аниме, сделанная по традициям классических jRPG. Можно играть на таких VR платформах как Steam VR, Oculus Quest и Oculus Quest 2, PlayStation VR и Rift. Разработчики обещают полного адреналина и геймплей экшена, где вы прочувствует каждый удар мечом и каждое вызванное вами заклинание. Также вы можете заниматься скалолазанием. Мир полностью открыт для исследований игроком. На выбор в игре есть три класса: мастер меча, маг стихий и один нераскрытый разработчиками класс. Мастер меча наполняет свое тело и оружие эссенциями, чтобы усилить свои способности и защищают своих соклановцев щитами. Маг стихий в свою очередь занимается, как разрушением, так и восстановлением. Метает огненные шары, шары замораживающие противника или например, пользуясь лучами стихий улучшает свои таланты.

В Zenith с другими игроками вы можете проходить публичные квесты или квесты, процедурно сгенерированные игрой. Также в игре есть продвинутая система крафта, которая здесь реализована в виде мини-игр.

VRKraft

Жанр: MMORPG | Фэнтези | Action
Платформа: Valve Index, Oculus, HTC Vive, Microsoft Mixed Reality
Игровой движок: Unreal Engine 4
Разработчик: Digital Messiah Games
Издатель: Digital Messiah Games
Дата выхода: 31.12.2021
Модель оплаты: Разовая покупка
Официальный сайт: digital-messiah.com/vrkraft/

VRKraft — экшен фэнтези онлайн игра с элементами VR. По сюжету игры вы должны исследовать Трехмирье и остановить древнего дракона Тетрака. На выбор в игре есть следующие классы: воин, охотник, паладин, маг, жрец и др. В игре вы найдете подземелья, которые можно проходить группой из четырех человек, карты PvP, где сражаются команды по четыре человека (режимы Господство и Захват флага), а также глобальные события. В VRkraft вас ждет большое количество различных мобов: монстров и гуманоидов. Также разработчики обещают специальные очки полета для путешествий по карте игры верхом на грифоне в режиме виртуальной реальности и лес площадью пять квадратных километров с городом в центре для социального взаимодействия игроков.

Elite Dangerous

Жанр: MMORPG | Космосим
Платформа: Oculus Rift, HTC Vive, Steam VR
Игровой движок: Cobra Engine
Разработчик: Frontier Developments
Издатель: Frontier Developments
Дата выхода: 16.12.2014
Модель оплаты: разовая покупка
Официальный сайт: elitedangerous.com

Elite Dangerous — игра, которая как никакая другая подходит для технологии VR, погружающая вас в огромные просторы космоса — галактику Млечный путь со всеми ее звездными системами: звездами, планетами, луной и черными дырами, созданную по снимкам телескопа Хаббл. Игра изначально была спроектирована с учетом технологии VR и 4K Ultra HD с прицелом на технологии 8K и 16K. Первая часть игры тоже стала прорывом в 1984 году, став одной из первых игр с каркасной графикой. В Elite просто гигантский открытый мир с миллионами солнечных систем для исследования. Игроку в начале игры дается обычный корабль начального уровня, который, как и все корабли в игре, ведут себя по законам физики. В игре есть более трех десятков кораблей, которые можно апгрейдить добавляя модули, опираясь на тактику вашей игры.

Вы можете проходить игру в трех режимах: одиночном, групповом и массовом. В одиночном игрок мало взаимодействует с другими игроками. При групповом режиме определенная группа игроков изолирована от остальных игроков. Ну и массовый онлайн режим представляет из себя, то что нам привычно в других онлайн играх.

На этом мы заканчиваем нашу подборку VR онлайн игр в жанре MMORPG с полным погружением. Следите за нашим блогом и вы не пропустите важные события из мира MMORPG в России и за рубежом.

Sergey
Sergey
Занимаюсь подборками и перевожу статьи.

СЕЙЧАС ЧИТАЮТ

Какую из этих MMORPG вы больше всего ждете в 2022 году?
5122 votes

КАЛЕНДАРЬ MMORPG

Событие не найдено!
дата релиза Throne and Liberty

Стала известна дата релиза Throne and Liberty в Южной Корее

0
Компания NCSOFT провела мероприятие LAUNCHING SHOWCASE, на котором сообщила дату релиза самой ожидаемой MMORPG Throne and Liberty в Южной Корее. Релиз проекта состоится 7...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ